Духовно-нравственное, эстетическое воспитание Новости

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ.

21 марта  2023 года по плану клуба «Перекресток» обучающиеся Родниковского колледжа посетили Районную публичную библиотеку, где для них был подготовлен и проведён литературно-музыкальный вечер «Серебряный серпантин», посвященный Всемирному дню поэзии.

В начале мероприятия ведущие познакомили ребят с историей праздника.  Была подготовлена небольшая инсталляция, на которой каждый из предметов ассоциировался с поэтом: участники знакомились с некоторыми моментами из жизни и творчества таких поэтов, как: Борис Пастернак, Константин Бальмонт, Александр Блок, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева и Николай Гумилев, и по завершении предстояло назвать, с каким же предметом ассоциируется тот или иной поэт.  Так, например, конверт олицетворял Анну Ахматову, потому что она признаётся в своих чувствах Николаю Гумилёву в стихотворении «Ты письмо моё, милый, не комкай».
Свеча ассоциировалась с Борисом Пастернаком и его стихотворением «Зимняя ночь». Это стихотворение было признано одним из самых удачных и проникновенных произведений любовной лирики поэта и нередко публиковалось под другим названием — «Свеча», которое в дальнейшем вошло в репертуар Аллы Пугачевой.
Жираф олицетворял одноименное стихотворение Николая Гумилева, которое он посвятил Анне      Ахматовой. Часы на столе – это ассоциация с творчеством Константина Бальмонта. В своём стихотворении «Часы» он описывает детские впечатления о малой родине.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи в исполнении сотрудников Публичной библиотеки. Во время мероприятия ребята отгадывали «Шарады» и играли в старинную игру под названием «Буриме», пробуя себя в написании стихотворных строчек.

          В завершение программы ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за прекрасный вечер  и отметили, что узнали много нового  и решили, что лучший способ отпраздновать Всемирный день поэзии – читать и слушать стихи.