Новости Профессионалитет

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

      В марте 2023 года в 9-а и 9-б классах средней школы №2 были проведены классные часы в рамках Всероссийских классных часов «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», которые провела заместитель директора по УВР А.Л.Марова.
        Ребятам узнали офедеральной программе «Профессионалитет», которая стартовала в сентябре 2022 года и охватила около 150000 студентов некоторых специальностей колледжей и техникумов. Был просмотрен  ролик с обращением министра просвещения Сергея Кравцова,  сообщивший о сроках обучения,   которые будут сокращены за счет интенсификации и практико-ориентированного подхода, при этом выпускники получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании         (СПО).
          Также ребята узнали, что участниками проекта стали и потенциальные работодатели, готовые инвестировать в развитие среднего профессионального образования, подключаться к разработке программ и давать базу для формирования практических навыков студентов. При этом будут усилены и общеобразовательная программа, и курс профессионального обучения. Одна из главных задач программы «Профессионалитет» – создание системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство, а решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года выделяется около 30 миллиардов рублей.
Алла Ленонидовна сообщила ребятам о профессиях «Оператор швейного оборудования» и «Оператор вязально-швейного оборудования», которые вошли в пилотный проект федеральной программы «Профессионалитет» в кластере «Лёгкая промышленность», и с 2023 года обучение по этим профессиям будет идти уже по новым программам.