Новости Общежитие

ГОСТИНЫЕ НАРОДОВ РОССИИ

16 ноября 2023 года в колледже прошёл V фестиваль «Гостиные народов России», посвящённый Дню народного единства и Дню толерантности. Цель фестиваля — привлечение внимания общественности к укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Фестиваль начался с видео-гимна РФ в исполнении народов России, со словами приветствия выступили директор РПК В.В.Сумин и муниципальный координатор ФП «навигаторы детства» С.В.Масова. Ни одно крупное мероприятие не обходится и без наших работодателей. Представители АО «Родники Текстиль» вручили лучшим обучающимся именные стипендии за октябрь-ноябрь и стипендии лучшим будущим ткачам, которые проходят практику на предприятии.

На фестивале ребята и гости познакомились с традициями народов республик, входящих в состав Российской Федерации:  Чеченская, Чувашская, Марий Эл, Башкортостан, Карелия, Крым и республика Саха. Гостиные приготовили сборные учебные группы колледжа под руководством классных руководителей/кураторов и мастеров п/о и социальные партнёры: комплексный центр, публичная библиотека, музейный центр.   Организаторы гостиных познакомили  с обычаями, традициями, песнями, танцами, кухнями, обрядами и играми той республики,  которую выбрали заранее.

Фестиваль закончился просмотром видеоролика «Моя национальность – человек!» и вручением благодарностей социальным партнёрам.