Гражданско-патриотическое воспитание Новости

Юноши и девушки Родниковского политехнического колледжа изучают политику России.

13 марта 2024 года, накануне выборов Президента Российской Федерации и в рамках просветительского проекта «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина», с информационной беседой к обучающимся колледжа пришел начальник отдела спорта и молодежной политики администрации МО «Родниковский муниципальный район» Зайцев А.Ю.

Андрей Юрьевич начал встречу с Конституции Российской Федерации, которая принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020г.

Озвучил основные моменты, что:

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

В ходе встречи Андрей Юрьевич затронул понятие «выбор», что человек живет и создает материальные блага родине на своей земле, где родился. Задавал участникам различные вопросы: что нужно, чтобы баллотироваться на выборы Президента, на какой срок избирается, кто был первым Президентом России, как называется мероприятие вступления в должность Президента, какова его должность, что бы ты сделал в первый свой день избрания Президентом. Ребята с удовольствием комментировали и отвечали на вопросы викторины. Присутствовавшие юноши и девушки, достигшие 18-летнего возраста, сказали, что впервые пойдут голосовать за Президента, потому что мы сами выбираем своё будущее и будущее своей страны, в которой жить нам и нашим детям.