Новости Профессионалитет

ПЕРВАЯ ПРОФЕССИЯ

В марте-апреле 2024 года в Родниковском политехническом колледже организовано обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель данной программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Реализация нашей программы – это профессиональная подготовка обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций с получением ими первой профессии «Повар».
Профессия «Повар» относится к востребованным профессиям в Родниковском районе и в целом в Ивановской области. Предприятия общественного питания региона испытывают дефицит квалифицированных рабочих кадров. Остро стоит проблема нехватки работников в условиях внедрения нового оборудования и новых, перспективных профессиональных технологий. В результате освоения программы обучающийся должен освоить выполнение предусмотренной профессиональным стандартом «Повар» обобщенной трудовой функции: приготовление блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции разнообразного ассортимента и связанных с ней трудовых функций, трудовых действий, умений и знаний.
Программа является краткосрочной, отличается компактностью учебного плана, имеет характеристики «интенсива», на обучение отводится 144 часа.