Духовно-нравственное, эстетическое воспитание Новости Общежитие

Девушки и юноши Родниковского колледжа вели беседу со священнослужителями о государстве и гражданстве

 

 

13 марта 2018 года ребята, проживающие в общежитии, на очередном заседании молодежного объединения «Меридиан» совместно с настоятелем храма Казанской Божией Матери с.Кощеево протоиереем Вадимом, руководителем мессионерского отдела Кинешемской Епархии и благочинным Родниковского района протоиереем Андреем, говорили на сложную тему «Я — гражданин России, патриот, ощущающий ответственность за настоящее и будущее Отечества».

Модератором темы выступила социальный педагог, руководитель объединения «Меридиан» Т.С.Удалова, которая начала разговор о государстве — важнейшем институте общества, призванным обеспечить порядок и  организовать жизнь людей, его внутренней и внешней политике. А гражданин своим внутренним миром и внешними отношениями с обществом – крепость государства, если его поступки и жизнь основаны на принципах морали.

И далее разговор поддержал отец Вадим, который обозначил силу государства: созидание, а не разрушение, единство и гражданскую ответственность. И всегда была в чести роль личности в истории, надо взращивать себя, заниматься собой. И как сказал батюшка: «Самая страшная война на поле сердца человеческого». Очень много дилемм встречается на пути человека, какую выбрать: правильную или пойти по пути нарушения закона.

Затем отец Андрей поддержал основную тему разговора о неразделимом: государстве и гражданине.

Встреча проходила за чашкой чая с домашними пирогами.

Священникам задавались вопросы: почему патриотизм измеряется службой в армии, читали ли они книгу Булгакова «Мастер и Маргарита», почему религий много, а Бог один, о грехе и исповеди.

Молодежь в ходе беседы поняли основной смысл процветания любого государства и своей значимости в этом процветании.