Духовно-нравственное, эстетическое воспитание Новости

Нас называли ночными ведьмами

29 октября 2025 года  в Родниковском политехническом колледже состоялось заседание клуба «Перекрёсток». В рамках программы «Пушкинская карта» для обучающихся было  проведено мероприятие в форме устного журнала под названием «Нас называли ночными ведьмами».   

Под таким названием вошли в историю девушки — ночные бомбардировщицы из 46-го Гвардейского  Таманского авиационного полка. «Ночными ведьмами» их в годы Великой Отечественной войны окрестили немцы. Полк был и остаётся единственным в мире полком, полностью  укомплектованном женщинами, причём абсолютное большинство из них были добровольцами. Девушки-лётчицы смогли превратить свои самолёты в грозное оружие, которое наводило ужас на фашистов. Библиотекари рассказали обучающимся историю создания и боевого пути полка, о судьбах некоторых лётчиц, вошедших в историю своими героическими подвигами.

         Некоторые предполагаемые моменты из жизни легендарных лётчиц   библиотекари очень живо и эмоционально показали с помощью театральной постановки. Мероприятие прошло на одном дыхании. Ребят так же познакомили с историей создания  журнала 2 эскадрильи  «Фронтовые будни». Мероприятие было подготовлено по материалам рукописного «Литературного журнала» Первой эскадрильи и журнала «Фронтовые будни» Второй эскадрильи 46 гвардейского Таманского авиаполка, для которых в перерывах между боями писали свои стихи и рассказы сами девушки-лётчицы.

Ребята поблагодарили выступающих бурными аплодисментами.