Новости Правовое воспитание

День пенсионной грамотности

25 сентября обучающиеся Родниковского политехнического колледжа в единый день пенсионной грамотности учащейся молодежи познакомились с историей зарождения пенсионной системы России, современным уровнем ее развития, новой пенсионной формулой.

Что такое обязательное пенсионное страхование, для чего необходим СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), как влияет «серая» заработная плата на будущий размер пенсии, на эти и другие вопросы на конкретных примерах ответила социальный педагог Удалова Т.С., проработавшая в Управлении Пенсионного фонда в Родниковском муниципальном районе более 15 лет.

Юноши и девушки с успехом вместе с лектором познакомились с новыми понятиями: виды пенсии, страховые случаи, фиксированная выплата, бальная система расчета пенсии. Урок завершился успешными ответами на вопросы теста. Всем выдан альбом «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни». Для обзора были представлены брошюры ПФР «Молодым: порядок формирования и расчета страховой пенсии», «Как оформить страховую пенсию», «Получайте услуги Пенсионного фонда через интернет» и др.

Следующие занятия пройдут до конца текущего года в соответствии с графиком, утвержденным ОГБПОУ «РПК» и УПФР в Родниковском муниципальном районе.

Для обучающихся колледжа в библиотеке оформлена выставочная витрина с учебным пособием «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и брошюрами.