Мы вместе Новости

Федеральный проект «Мы вместе!»

Развитие межкультурного взаимодействия в современной России является важнейшим фактором обеспечения безопасности и стабильного развития нашей страны.

Перед государством и обществом стоит важная задача сохранения культурного и духовного богатства России, эти базовые ценности уже давно не являются основой самовоспитания молодого поколения и тем более предметом пропаганды в СМИ. Как никогда молодёжь подвержена влиянию различных субкультур, деятельность которых в некоторых случаях носит явный экстремистский характер. Не включенность молодёжи во внутригосударственные процессы и безучастность в решении социальных проблем – показатель недостаточной работы в области патриотического и гражданского воспитания молодёжи. Целевой аудиторией Программы, в первую очередь, является молодежь, потому что закладывать основы толерантности, воспитывать уважение, принятие и понимание многообразия культур, вероисповеданий, способов самовыражения и проявления индивидуальности важно и нужно именно в молодом возрасте, ведь именно тогда формируются жизненные установки, ценности и подходы.
Укрепление межкультурного мира и согласия в настоящее время является важной государственной задачей, и многие общественные организации реализуют проекты, направленные на решение этой проблемы, но уникальной особенностью Программы является то, что несут идеи межкультурного взаимодействия в массы сами подростки на понятном и доступном своим сверстникам языке! Ровесник — ровеснику, одноклассник — однокласснику, друг – другу! Что позволяет не только создавать «моду на дружбу народов», но и вовлечь молодежь в социально-значимую деятельность.

С 1 по 5 ноября в г.Москва состоялся молодёжный форум «Мы вместе», на котором подвели итоги всего проекта и поставили новые задачи на организацию и проведение Х проекта «Мы вместе!». В форуме приняло участие 32 делегации, не осталась в стороне и Ивановская делегация, которая активно участвовала во всех мероприятиях форума, прошла обучение по таким направлениям, как «Социальное проектирование» (Елена Дармодехина, руководитель направления в РСМ «Неформальное образование»), «Общественные организации» и «Грантовые поддержки проектов» (Игорь Сергеевич Фатов, председатель ЦКК РСМ). Ребята на параллельных дискуссиях встретились с Ильдаром Гильмутдиновым, председателем комитета ГД РФ по делам национальностей, членом совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Павлом Красноруцким, председателем РСМ. Посмотрели фильм «Училка 2. Последнее испытание», после чего состоялась творческая встреча с режиссёром и продюсером фильма Алексеем Петрухиным.

Вечером 4 ноября состоялось торжественное закрытие форума, вручены благодарности и сертификаты участникам, разработано Положение Х проекта «Мы вместе!»

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀