Методическая работа Новости

Педсовет по теме «Профессиональное выгорание педагогов и пути его преодоления»

В декабре в колледже состоялся педагогический совет по теме «Профессиональное выгорание педагогов и пути его преодоления» с участием психолога С.А.Макарьева. Под его руководством преподаватели рассмотрели вопросы, касающиеся процесса эмоционального выгорания: факторы, провоцирующие его возникновение; причины, усугубляющие этот процесс. Были изучены стадии эмоционального выгорания и его уровни.

В период подготовки к педагогическому совету педагоги колледжа прошли самодиагностику риска профессионального выгорания, итоги которой проанализировал Сергей Анатольевич. Он отметил необходимость индивидуальной профилактики и обозначил необходимые меры, которые необходимо предпринять педагогу, если он начал эмоционально и профессионально угасать. Для этого Сергей Анатольевич предложил разработки «Колесо жизненного баланса», «Базовые психологические потребности», «Инструктаж для Вашей жизни», «Как лечить синдром профессионального выгорания». Психолог отметил, что не существует единой панацеи от синдрома профессионального выгорания. Несмотря на то, что эта проблема более чем решаема, этим самым решением нужно целенаправленно заниматься. Любому человеку нужно время от времени останавливаться для осознания, что он делает в данный момент, куда идет и к чему стремится. Взглянув на свою деятельность со стороны, есть шанс увидеть множество новых возможностей.

В результате обсуждения педсовет принял следующие решения:

1.Учесть рекомендации психолога по профилактике и преодолению профессионального выгорания педагогов.

2.Продолжить профессиональное взаимодействие со специалистами в целях психологического сопровождения образовательного процесса для повышения его эффективности и качества.

3.Укрепить работу по здоровьесбережению педагогов как одному из ключевых компонентов образовательного процесса.