Новости Правовое воспитание

Обучающиеся первого и второго курсов Родниковского колледжа встретились с представителями органов контроля

30 января, в единый день профилактики правонарушений, почти 90 обучающихся колледжа в трех аудиториях присутствовали на необычных занятиях. Юноши и девушки знакомились с основными понятиями и нормами правового законодательства, размышляли о тех проступках, которые можно избежать, о вредных привычках: употреблении алкоголя, токсикомании и курении. Очень подробно рассматривали причины краж и их последствия. Так же обучающиеся узнали об административной и уголовной ответственности за совершение различных преступлений: кражи, употребление алкоголя в общественном месте, употребление и приобретение, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ.

В связи с тем, что участились в молодежной среде драки, разговор шел о человеческих эмоциях, которые необходимо сдерживать, а не распускать сразу руки. Были приведены конкретные факты по каждому виду правонарушения среди подростков и мерах наказания.

Слушатели получили практические рекомендации о том, как вести себя в колледже, общественных местах, на улице. Что делать в случае критической ситуации.

В этот день в роли преподавателей к обучающимся пришли О.А.Крайнова, помощник прокурора Прокуратуры Родниковского района, Н.Ю.Полушкина, ответственный секретарь КДН и ЗП МО «Родниковский муниципальный район», О.И.Герич, инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Родниковский», и Е.Н.Лукашова, врач –нарколог Родниковской ЦРБ.