Меридиан Новости

Члены молодежного объединения «Меридиан» Родниковского политехнического колледжа рассуждают о свободе и законе

«Свобода есть право делать все, что дозволено законом». Именно эту цитату выдающегося французского просветителя XVIII в. Шарля Монтескье взяла за эпиграф заседания социальный педагог Т.Удалова. Целью разговора с обучающимися, проживающими в общежитии, является воспитание их правовой культуры и гражданско-патриотических качеств личности. Поэтому для юношей и девушек представлены три ситуации: «Что такое свобода?», «Существуют ли границы свободы?» и «Всегда ли существует равенство прав и обязанностей?».

За тысячелетнюю историю представления о свободе существенно менялись. Члены объединения сами назвали способы получения свободы: стремление освободиться от порабощения, эксплуатации и угнетения. А для них, живущих в современном обществе — свобода заключается в возможности сделать свой выбор, в праве поступать по своей воле, без принуждения.

Членам объединения были представлены для обсуждения статьи о правах и свободе из Всеобщей декларации прав человека 1948 г., из Конституции РФ 1993 г. На конкретных примерах ребятам доказано, что свобода каждого из них заканчивается там, где начинаются права другого человека. Мы не можем пользоваться своей свободой, нанося ущерб другим. Поэтому свобода неотделима от ответственности. В частности, закон запрещает нецензурную брань в общественных местах, клевету и оскорбления, речи и выступления, разжигающие национальную рознь. Ответственность за эти действия предусматривает Уголовный кодекс РФ. Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому. Пределы этого могут быть определены только законом…

И закон одинаково распространяется на всех граждан страны. Все равны в правах и свободах независимо от пола, расы, цвета кожи, какую бы религию он ни исповедовал, какую бы должность ни занимал, в каком бы месте он ни проживал, — человек в одинаковой мере обладает всеми правами и обязанностями, установленными законом. Этот главный вывод встречи сделали для себя все участники.