Инновационная работа Новости

ОГБПОУ «РПК» принял участие в V Всероссийской неделе финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности открылась 17 апреля встречей студентов с одним из молодых родниковских предпринимателей Дмитрием Садыковым. Гостю было задано большое количество вопросов, касающихся открытия и развития собственного дела, возможных рисков и выгод. Ребят интересовало, как влияют на развитие предпринимательских способностей учеба, освоение рабочей профессии, занятия спортом, а также как сочетается бизнес и личная жизнь, как выстраивать отношения с конкурентами и государственными органами, какие качества необходимо развивать в себе, обучаясь в колледже.

В течение недели в колледже прошла серия интегрированных уроков экономики и математики с применением ИКТ. Обучающиеся закрепили правила финансово грамотного человека, проработали алгоритм поведения в конкретных жизненных ситуациях, обсудили возможность инвестирования личных сбережений, закрепили навыки расчета банковских процентов.

23 апреля обучающиеся 1-2 курсов совершили экскурсию в Многофункциональный центр – Родники «Мои документы». Директор МФЦ А.Н.Большаков рассказал студентам о специфике работы организации и услугах, предоставляемых гражданам. В ходе экскурсии желающие получили возможность зарегистрироваться на Портале государственных услуг РФ.

Неделя финансовой грамотности в Родниковском политехническом колледже завершилась деловой игрой «Экономическое казино», в которой приняли участие шесть сборных команд обучающихся 1-3 курсов. Вопросы, на которые было предложено ответить студентам в ходе мероприятия, касались основ финансовой грамотности, различных разделов прикладной экономики, истории предпринимательства, достижений известных бизнесменов мира.

В целом мероприятиями Недели финансовой грамотности в ОГБПОУ «РПК» было охвачено около 200 обучающихся.