Меридиан Новости

Члены молодежного объединения «Меридиан» Родниковского политехнического колледжа вспоминали тех, кто принес Победу

Война – это страшное слово прозвучало 22 июня 1941 года по радио, известившее население нашей страны, что Германия напала на Советский Союз. 4 года и 1418 дней и ночей, 34 тысячи часов и более 20 миллионов погибших – таков печальный исход Победы.

Именно с этой статистики начала свое сообщение на заседании объединения «Меридиан» воспитатель общежития Ирина Владимировна Грубова. В канун великого Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне она решила рассказать о тех, кто стремился к этой Победе, уничтожал фашистов. Рассказ в форме презентации шел о пионерах-героях, их подвиге в тылу врага: Марате Казее, Зинаиде Портновой, Валентине Котике.

Так же члены объединения в очередной раз услышали историю мужества Зои Космодемьянской, увидели на фото памятник партизанке, установленному в д.Петрищево. Юноши и девушки вспомнили и Таню Савичеву, прожившую всего 14 лет в блокадном Ленинграде, познакомились с содержанием ее дневника.

Затем руководитель объединения «Меридиан» Т.С.Удалова продолжила разговор о войне, но через песни, которые поднимали бойцовский дух солдат, напоминали о любимых матерях, женах, детях.

«Священная война», «Полем вдоль берега крутого», «Темная ночь», «Землянка», «Синий платочек», «Десятый наш десантный батальон», «Эх, дороги», «День Победы» и другие песни ребята исполнили вместе со своими старшими наставниками.