Новости Правовое воспитание

Родниковский политехнический колледж продолжает правовое просвещение подростков в сфере трудовых отношений

15 мая обучающиеся колледжа присутствовали на необычном уроке. С темой занятия «Правовые основы занятости и трудоустройства в современных условиях» перед ребятами выступила старший помощник прокурора прокуратуры Родниковского района Елена Владимировна Новосадова.

Как вы думаете, зачем человеку необходимо трудиться? С вопроса начала разговор Елена Владимировна. Труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище. Труд — это такая деятельность человека, которая требует знаний и умений. Труд различается по содержанию и по сложности. Но, прежде чем приступить к поиску работы, надо иметь представления о требованиях основного закона о трудовой деятельности — Трудового кодекса РФ.

Затем лектор познакомила слушателей с основными пунктами Договора, который заключают работодатели с работниками, рассказала о его «подводных камнях», о внимательном его прочтении. Образец Договора передан обучающимся для просмотра.

Так же участники встречи узнали о продолжительности рабочего времени с учетом возраста, каков порядок оформления на работу и перечень документов, необходимых для приема на работу и др.

В завершении мероприятия участники подробно обсудили типичные причины отказа в работе и как их избежать.