Методическая работа Новости

Завершилась Декада молодого специалиста

В Декаде молодого специалиста, завершившейся 11 июня, приняли участие шесть преподавателей и мастеров производственного обучения, профессиональный стаж которых составляет не более 3-х лет. К проведению Декады были привлечены наставники из числа опытных педагогов, а также ветераны профессионального образования.

Декада состояла из 3-х этапов: диагностического, творческого и рефлексивного.

На диагностическом этапе проведены индивидуальные консультации и групповые собеседования с молодыми педагогами, организовано анкетирование «Мои сильные и слабые профессиональные стороны».

Творческий этап включал в себя «Дни открытых дверей» молодых специалистов, на которые они сами определяли круг приглашенных лиц. Проведены 4 открытых учебных занятия по следующим темам:

— «Суд над Петром I» (преподаватель истории и обществознания М.Г.Занегина);

— конкурс информационных проектов, посвященных Дню России (преподаватель информатики А.С.Рябикова);

— Конкурс по выполнению операций по ремонту и обслуживанию автомобиля (мастер производственного обучения А.А.Мольков);

— творческая мастерская по приготовлению холодного супа «Окрошка» (мастер производственного обучения М.Г.Жаворонкова).

Было организовано взаимопосещение уроков молодыми педагогами с последующим совместным анализом.

Завершением Декады стал круглый стол по теме «Эстафета поколений» с приглашением ветеранов профессионального образования. В ходе откровенного разговора молодым педагогам даны конкретные советы и рекомендации по организации учебных занятий, выстраиванию отношений с обучающимися и родителями, решению различных педагогических ситуаций.

По итогам проведения Декады проведена рефлексия и определены основные направления дальнейшей работы с молодыми педагогами в ОГБПОУ «РПК».