Новости Профессионалитет

КУРС — ПОИСК

10 октября 2019 г. ОГКУ «Родниковский ЦЗН» начал реализацию программы «Курс — Поиск» по социальной адаптации на новом рабочем месте для выпускников ОГБ ПОУ «Родниковский политехнический колледж» и провел первое занятие «Твоя формула успеха. Эффективное резюме».

Ребята познакомились с новым понятием «эффективное резюме» и рассмотрелиего структуру, получили практические советы по составлению успешного резюме.

Учащиеся выполнили практическое задание по написанию собственного резюме.

24 октября 2019 г. ОГКУ «Родниковский ЦЗН» завершил цикл занятий по программе «Курс — Поиск» для выпускников ОГБПОУ «Родниковский политехнический колледж».

Цель занятий — оказание помощи молодежи в успешной адаптации на рынке труда и дальнейшей профессиональной самореализации.

Ребята познакомились с такими понятиями, как «собеседование с работодателем», «корпоративная культура организации», рассмотрели основные особенности ведения прямого диалога с работодателем, проанализировали предпосылки и советы, которые необходимы для удачного опыта в первый день на рабочем месте, узнали о технологиях адаптации на новом рабочем месте. Учащиеся принимали активное участие в сюжетно – ролевых играх «Встреча с работодателем», «Собеседование», выполнили практическое задание, которое дает возможность ориентироваться в личностных и профессиональных качествах, необходимых человеку при построении карьерной лестницы.

Рабочая программа «Курс — Поиск» по социальной адаптации на новом рабочем месте для выпускников ОГБПОУ «Родниковский политехнический колледж»

Рабочая программа «Курс — Поиск» рассчитана для молодежи в возрасте от 16 до 24 лет включительно, испытывающей трудности в поиске работы с учетом индивидуальных и психологических особенностей обучающихся.

Программа рассчитана на 3 учебных часа. Рабочая программа конкретизирует содержание базовых занятий таких как: «Твоя формула успеха. Эффективное резюме», «Собеседование при приеме на работу», «Корпоративная культура организации. Первый день на работе». Занятия проводятся в форме лекции с элементами интерактивной беседы, задействована игровая форма работы с обучающимися. Это позволяет грамотно сформировать прямой диалог между лектором (инспектором ЦЗН) и аудиторией. Изучение и закрепление нового материала дает возможность выполнять творческие задания индивидуальной формы, работы в паре (между обучающимися или лектором) и в малых группах. Это ориентировано на участие и вовлеченность всей группы учеников в ходе занятия. Формирование навыков межличностного общения, умения активно слушать позицию других людей нацелено на то, чтобы научить выпускников объективно воспринимать окружающую обстановку и свою самооценку. В дальнейшем это поможет более успешной адаптации обучающихся в новых условиях и на рынке труда.