Новости Правовое воспитание

Обучающиеся родниковского колледжа и Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября — дата празднования Всемирного дня ребенка — была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. И в этот день Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Именно сегодня в качестве консультантов для обучающихся колледжа были Е.В.Кузнецова, федеральный судья Родниковского районного суда Ивановской области, Н.В.Зимин, адвокат Родниковского филиала Ивановской области областной коллегии адвокатов, И.К. Цыганов, инспектор Родниковской межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ивановской области.

А начала разговор с юношами и девушками медиатор Центра детского творчества С.С.Софронова, которая показала презентацию и рассказала о том, как можно и нужно жить в мире и дружить, бесконфликтно общаться.

Сотрудники юстиции рассказали ребятам о судебной системе области и района, в чем отличие гражданского процесса от уголовного, когда человеку требуется адвокат, как происходит контроль и исполнение судебного решения. Затем ответили на вопросы участников информационной встречи.