Духовно-нравственное, эстетическое воспитание Новости

VI Епархеальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

По Благословению Епископа Кинешемского и Палехского Илариона в Родниковском районе организованы VI Епархеальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Мероприятие началось в РДК «Лидер» с традиционного Родниковского гостеприимства – чашки чая, вкусного питательного компота и пирогов, на котором обслуживали гостей студенты РПК.

По программе чтений после пленарного заседания гости разошлись по секциям, одна из которых находилась на базе колледжа, участником этой площадки стал писатель-документалист Виктор Николаев.

Разговор откровенный до предела, до боли. Николаев обращался не к мальчикам, но к мужчинам.  Говорил о жизни, о любви, о совести. О том, каких высот может достичь человек и как бесконечно долго падать. О беспредельной верности и низком предательстве… Крик души – что такое золотая молодёжь и час икс? «Беседа по-человечески» — так назвал свое выступление Николаев. Предельно откровенно и от души автор говорил с юношеством о животрепещущем: о человеколюбии и жестокости, об умении прощать и смысле жизни, о милости к падшим и оступившимся, к тем, кто за решеткой…

Стояла такая гробовая тишина, что не узнаешь: наши это дети или не наши, всегда такие шумные и неугомонные… Простые истины, о которых нужно говорить постоянно, начиная с семьи, с родителей…