WorldSkills Новости

В Ивановской области подвели итоги пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Торжественная церемония награждения победителей V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 28 февраля, в Ивановском колледже культуры.

Победителями чемпионата стали 30 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона и двое конкурсантов в возрасте старше 50 лет. Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. В каждой компетенции были вручены специальные призы от социальных партнеров. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

В мероприятии приняли участие представители предприятий и объединений работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь, Герои труда.

Напомним, в соревнованиях чемпионата приняли участие 204 конкурсанта, в том числе студенты профессиональных образовательных организаций из пяти регионов России. Соревнования пятого регионального чемпионата проходили на территории семи муниципальных образований Ивановской области. Работу конкурсантов оценивали 283 профессиональных эксперта.

В 2020 году состязания состоялись по  32 компетенциям, включая шесть компетенции для юниоров и две компетенции для лиц предпенсионного возраста. В этом году новыми компетенциями чемпионата стали «Управление локомотивом», «Цифровая метрология», «Организация экскурсионных услуг — юниоры», «Сварочные технологии – навыки мудрых», «Поварское дело – навыки мудрых».

 Обучающиеся Родниковского политехнического колледжа приняли участие в четырёх компетенциях, в трёх из которых заняли призовые места:

1 место – Султанов Данила компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»,

2 место – Сапунов Александр компетенция «Электромонтаж»,

3 место – Пряхина Дарья компетенция «Технология моды».

К сожалению, в компетенции «Поварское дело» призовых мест нет.