Здоровый образ жизни Новости

ПАМЯТКА о правах несовершеннолетних на охрану здоровья

Право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 41).

Положения Конституции конкретизированы Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 54 Закона в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях;

оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха;

санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство лиц, не достигшего указанного возраста, дает один из родителей или иной законный представитель.

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н профилактические осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство.

Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам профилактического осмотра, предоставляется несовершеннолетнему лично врачом, принимающим непосредственное участие в проведении профилактических осмотров. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет (больного наркоманией – 16 лет), информация о состоянии здоровья предоставляется его родителю или иному законному представителю.

Прохождение несовершеннолетними диспансерного наблюдения.

В соответствии с приказом Минздрава России от 16.05.2019 №302н диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Диспансерное наблюдение осуществляется в отношении:

1) несовершеннолетних, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями и связанными с факторами внутришкольной среды: болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ;

2) несовершеннолетних, страдающих хроническими инфекционными заболеваниями, а также являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний и перенесших инфекционные заболевания;

 3) несовершеннолетних, находящихся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

При прохождении диспансерного наблюдения информация о состоянии здоровья предоставляется несовершеннолетнему лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в осуществлении диспансерного наблюдения. В отношении лица, не достигшего 15 лет (больного наркоманией – 16 лет), информация о состоянии здоровья предоставляется его родителю или иному законному представителю.

Оказание медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха.

В соответствии с приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327 несовершеннолетним во время оздоровления и отдыха в организациях гарантируется оказание медицинской помощи в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной медицинской помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Организация оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха в организациях осуществляется этими организациями.

Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха в организациях в экстренной форме и неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний оказывается в медицинском пункте организации (медицинскими работниками, состоящими в штате организации, и (или) на основании договора возмездного оказания медицинских услуг, заключенного между организацией и медицинской организацией).

Иммунопрофилактика

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в области иммунопрофилактики государством гарантировано бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н  утвержден Национальный календарь профилактических прививок, в котором указаны категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации и наименование  прививок.

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Права детей-инвалидов

Права детей-инвалидов закреплены в  Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ребенок-инвалид имеет право на:

бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями;

бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующий медицинских показаний -перевязочным материалами и отдельными изделиями медицинского назначения;

проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг (в том числе санаторно — курортного лечения бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), предоставляемых инвалиду с освобождением от платы в соответствие и с федеральным перечнем  реабилитационных мероприятий технического обслуживания и ремонта технических средств реабилитации, компенсации за самостоятельное приобретение).

Лекарственное обеспечение детей-инвалидов

В соответствии Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды входят в число льготных категорий граждан, обладающих правом на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, а именно на обеспечение в рамках стандартов медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 предусмотрено бесплатное обеспечение детей-инвалидов в возрасте до 18 лет  лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Предусмотрено, что за предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных препаратов.

В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Санаторно-курортное лечение детей-инвалидов.

Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — санаторно-курортные учреждения).

В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении для детей-инвалидов составляет 21 день.

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки.

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года.

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки представляется в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства, а также уполномоченные органы заблаговременно, но не позднее чем за 21 день, до даты заезда ребенка-инвалида в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.

Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.

По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту.

Граждане в случае отказа от санаторно-курортной путевки обязаны возвратить ее в территориальный орган Фонда или орган социальной защиты населения, а также уполномоченный орган по месту жительства, выдавший санаторно-курортную путевку, не позднее 7 дней до начала срока ее действия.

О нарушениях прав детей на охрану здоровья сообщайте:

  1. Прокуратура Ивановской области, г. Иваново, пр-т Ленина, 25, тел 41-04-05
  2. Департамент здравоохранения Ивановской области (г. Иваново, Шереметьевский проспект, д.1, тел. 8-(4932)-59-48-20);
  3. Территориальный орган Росздравнадзора по Ивановской области    (г. Иваново, ул. Советская, д. 49, к. 38,тел. 8-(4932)-41-36-89);
  4. Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области (г. Иваново, ул. Театральная, д. 16, к. 21);
  5. Суды общей юрисдикции.