Новости Школа безопасности

День памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции,связанные с датой. В 2020 году событие выпадает на 15 ноября.

В мероприятиях принимают участие общественные и государственные организации,благотворительные фонды, подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кдейству присоединяются родственники, друзья, близкие люди погибших или травмированных вавариях.

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит «RoadPeace» — британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998-м День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она следует через неделю после Поминального воскресенья, проходящего во второе воскресенье ноября в западных странах.

13 ноября 2020 года в колледже состоялся урок-акция, посвящённый Дню памяти жертв ДТП. Куратор группы 24-с «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» Шляпкина М.В. рассказала ребятам об этой дате,познакомила с историей возникновения этой даты. Студенты читали стихи-призывы о страшных происшествиях на дорогах. Перед аудиторий выступил старший инспектор ГИБДД Белов И.С.,который познакомил со статистикой нарушений ПДД в Ивановской области и Родниковском районе, призвал соблюдать правила дорожного движения и быть аккуратными и внимательными на дорогах в любой ситуации, будь ты пешеход, велосипедист или водитель. В течение урока были показаны видеоролики с ДТП, а в заключение была объявлена минута молчания.