Новости Школа безопасности

Единый день профилактики

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Именно в этот день с девушками провела урок акушер-гинеколог ОБУЗ «Родниковской ЦРБ» Филимонова Екатерина Александровна, которая начала свою беседу о женских заболеваниях,назвала пути их передачи, познакомила с видами инфекционных заболеваний и сопровождающими симптомами.

Врач предостерегла девчат от преждевременной взрослости, всевозможных пристрастий: курение, ранняя половая жизнь.

Затем участники встречи подробно узнали о ВИЧ-инфекции, носителях ее,печальной статистике выживаемости, путях передачи и мерах профилактики.

В завершении Екатерина Александровна еще раз высказала мысль о том, что девушкам надо иметь высокую самооценку, заниматься спортом, соблюдать режим дня и отдыха, правила личной гигиены, сохранить себя для своих будущих детей здоровой.

Весь период лекции сопровождался презентацией.

В группах №1 и №11«Мастер отделочных строительных работ» прошли профилактические беседы с показом фильма о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Провела встречи врач нарколог Лукашёва Екатерина Николаевна.Параллельно с лекциями о ВИЧ и СПИД организованы профилактические лекции на тему профилактики правонарушений на дорогах. Старший инспектор ГИБДД Белов Иван Сергеевич с примерами и показом страшных роликов акцентировал внимание студентов группы №7 «Мастер отделочных строительных работ» на том, что нужно, не смотря ни на что, соблюдать ПДД и предостерегать других от свершения ошибок на дорогах.

В Едином дне профилактики приняло участие 78 студентов колледжа.