Гражданско-патриотическое воспитание Новости

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

19 апреля 2021 года Родниковский политехнический колледж подключился к Всероссийской акции «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

В библиотеке колледжа прошёл урок «Нельзя забыть!» с показом документального фильма «Без срока давности». В конце урока ребята написали письма — послания самому себе и свои потомкам в форме военного треугольного письма, в котором выразилась позиция и восприятие обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Вот некоторые выдержки из этих посланий: «Посмотрев фильм, я понял, как война забирает родных, близких… Война – это страшно!!! Не хочется такого, чтобы она повторилась… Люди, живите в мире и согласии!!! НАМ НЕ НУЖНА ВОЙНА!!!», «Увидев кадры жестких мер пресечения нацисткой армии над мирными жителями не только СССР, но и других стран, я не хочу, чтобы снова такое появилось, ведь жертвами стали дети, женщины, старики…», «Я хочу, чтобы это видео показали всем детям, чтобы каждый ребёнок знал о геноциде и относился к людям по-другому…».

Группа ребят посетила Родниковский музейный центр, посмотрела выставку, посвящённую Великой Отечественной войне. Экскурсовод рассказал гостям не только о том, как жил и работал город Родники во время войны, но и затронула тему геноцида – уничтожения одного народа другим.