Гражданско-патриотическое воспитание Новости

ЛИКВИДАТОРЫ РАССКАЗАЛИ ОБУЧАЮЩИМСЯ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

22 апреля в Родниковском туристическом центре прошла встреча обучающихся политехнического колледжа с родниковскими ликвидаторами Чернобыльской катастрофы – Валерием Ефремовым, Павлом Матриновым, Владимиром Гущиным.

Валерий Ефремов в июне 1986 года был направлен в Чернобыль, где работал в зоне отчуждения – управлял краном. Помогал разгружать составы, идущие в зону бедствия. 62 дня длилась Чернобыльская вахта для Валерия Ефремова.

В 1986 году Павел Матринов проходил срочную службу в Киеве водителем в войсках связи. В начале мая был отправлен на 1,5 месяца в Чернобыль. Охранял объекты, помогал эвакуировать мирных жителей. Был награжден Орденом мужества за участие в ликвидации аварии.

Владимир Гущин в 1986 году служил в армии. Занимался техническим сопровождением тех, кто участвовал в ликвидации аварии. В Чернобыле находился 5 месяцев.

Ребята задали много вопросов: Знали ли наши герои, что их отправляют в Чернобыль? Чем опасна радиация? Представляли ли они в то время всю меру опасности для здоровья? Можно ли увидеть радиацию?