Гражданско-патриотическое воспитание Новости

Урок-память «Дорога к обелиску»

В Родниковском  политехническом колледже состоялась встреча с работниками публичной библиотеки. По плану клуба «Перекресток» был  проведен урок-память  «Дорога к обелиску», посвященный Дню  Неизвестного Солдата. Цель урока: познакомить обучающихся с историей празднования исторического события – Дня Неизвестного солдата и памятниками.

Эта памятная дата появилась сравнительно недавно — в 2014 году. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло, и их останки не были или не могли быть опознаны. Библиограф Наталья Николаевна Савельева рассказала  о первых памятниках, установленных в честь неизвестного солдата. Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов появился в Дании в 1858 году. Памятник, получивший название «Неизвестный пехотинец», был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг.  История  создания памятников неизвестным солдатам у нас в России ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны (1917–1922), который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года. В 1966 году в Москве появилась Могила Неизвестного Солдата. 2 декабря останки неизвестного воина эксгумировали из братской могилы у бывшей железнодорожной станции Крюково, а 3 декабря прах перевезли в Москву. Гроб, увитый оранжево-черной лентой, опустили в могилу под залп артиллерийского салюта. 8 мая 1967 года мемориал «Могила Неизвестного Солдата» торжественно открыли и зажгли Вечный огонь, доставленный с Марсова поля.

На уроке была использована  презентация «Дорога к обелиску»  (история возникновения памятников Неизвестным солдатам в разных странах) и  в видеороликах прозвучали стихи: «Безымянные солдаты» Михаила Кличнова- читала Татьяна Лобышева; Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата» —  читала Муравьева Наталья; «Его зарыли в шар земной…» Сергея Сергеевича Орлова читала Савельева Наталья;  «У вечного огня» Елены Шлямневой — читала Невзорова Татьяна. Мероприятие прошло очень интересно, на одном дыхании.

В заключение урока Наталья Николаевна предложила  ребятам нарисовать  свои памятники Неизвестному солдату.  Все мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас. Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!