Новости Общежитие

Очередное заседание объединения «Меридиан»

21 декабря 2021 года члены объединения «Меридиан» в общежитии Родниковского политехнического колледжа встречались с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с.Кощеево протоиереем Вадимом Смирновым.

Разговор начала соц. педагог Удалова Т.С., которая смоделировала тему разговора об ответственности. Вслушаемся в слово, чтобы понять смысл.

«Ответ» слышится, как корень, в слове «ответственность». А ответы даются после заданных вопросов.

Кто и о чем спрашивает человека? На какие вопросы нужно давать ответ?

Люди, общество непрестанно засыпают человека вопросами. Ты ходил на выборы? Ты заплатил налоги? Это вы не убрали за собой после пикника? Почему ваши дети так плохо себя ведут? Почему ты пропускаешь занятия в колледже?

Общество имеет право спрашивать с отдельного человека, потому что самый плохой порядок лучше, чем хаос. Потому что, живя среди людей, нельзя не соотносить с ними свое поведение.

Далее отец Вадим продолжил разговор о духовном и нравственном. Безответственность выражается в том, что люди не научились любить. Любовь в ее емком понятии: к родине, брату, сестре, к преподавателю, к любимому. Есть духовные законы, их обойти невозможно. Надо периодически осмысливать свои действия и поступки, держать ответ перед совестью. Есть законы юридические, которые мы обязаны соблюдать.

Привел такое образное понятие, что многие из ребят пилят сук, на котором сидят. Привел пример из жизни своих одноклассников, троих из которых похоронил по причине употребления алкоголя. Да, они сами пилили сук, на котором сидели. Это относится и к курению, к другим неблаговидным поступкам, ссылаясь на свободу поступков и жизни.

Основа здорового общества – баланс между правами и обязанностями.

Главный вывод сделали юноши и девушки из этой встречи, что основа здоровой души – ответственность и чуткая совесть, вера в Бога и хорошо делать свое дело, чтобы не погубить своего имени.