Новости Школа безопасности

Обучающиеся Родниковского политехнического колледжа вновь знакомились со своими правами и изучали законы

19 апреля 2022 года состоялся необычный урок для обучающихся колледжа. С юношами двух групп разговор вели сотрудники прокуратуры: Кручинина Валентина Владимировна, помощник прокурора Ивановской области по правовому обеспечению, и Столбов Сергей Владимирович, заместитель прокурора Родниковского района.

Вначале шел разговор об интернет-безопасности, о праве на изображение или фото без согласия друга или просто человека, право на защиту доброго имени и частную жизнь, право быть осторожным и не «лайкать» сомнительные тексты, крайние убеждения. За все это предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Так же ребят познакомили с различными фактами мошенничества: не предоставить оплаченный в интернет-магазине товар, позвонить ночью об аварии, в которую попал близкий человек, украсть деньги с банковской карты, сообщить о случайном выигрыше и уплате якобы налога.

Затем помощник прокурора Родниковского района С.В.Столбов привел примеры из практики работы прокуратуры, предупредил, что даже если нашли карту и расплатились ей, все равно наказание неминуемо. Обратил внимание на распространение наркотиков через интернет. Все равно есть технические средства, которые позволяют отследить переписку.

Все участники встречи поняли одно, что любой злой умысел наказуем.