Новости Школа безопасности

Заседание клуба «Перекрёсток».

29 апреля 2022 года накануне Дня пожарной охраны по плану клуба «Перекресток» сотрудники Публичной библиотеки провели урок мужества «В битве с красным драконом».

Ребята узнали историю становления и развития пожарной охраны в России, начиная со времен Древней Руси до наших дней. На протяжение всего мероприятия ребята знакомились с интересными фактами и событиями в истории пожарной охраны — это изобретение российским химиком Дмитрием Николаевичем Зелинским в 1915 году первого эффективного противогаза, а также история 16-летнего француза Жана Батиста Мурона, который за серию поджогов в 1776 году был осужден на 100 лет и 1 день. Отсидев свой срок, он вышел на свободу и прожил еще семь лет. Ведущая Наталья Николаевна рассказала о героях-пожарных России и Ивановской области (на примере аварии на Чернобыльской АЭС по книгам из фонда ПБ — Соколова В. «Опаленные черной звездой» и С. Алексиевич «Чернобыльская молитва»).

В конце мероприятия в качестве закрепления материала, для ребят проведена викторина, где ребята ответили на несколько вопросов. Так же вспомнили основные правила поведения при пожаре в лесу, в здании и в лифте. Слушатели для себя сделали вывод, что главное, в случае пожара, не должно быть паники.