Новости Правовое воспитание

Обучающиеся родниковского колледжа знакомятся с формированием пенсии по иным правилам

22 ноября 2022 года обучающиеся по профессиям «Повар, кондитер»  и «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» Родниковского политехнического колледжа присутствовали на уроке пенсионной грамотности. Провела этот урок социальный педагог Удалова Т.С., которая вначале рассказала о структуре Пенсионного фонда России, его целях и задачах. Затем очень подробно разложила составные части будущей пенсии, какого работодателя выбрать, как заработать себе хорошую пенсию, о лицевом счете, о периодах, которые идут в пенсионный стаж (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, служба в армии и уход за инвалидами и лицами старше 80 лет).  Обратила внимание обучающихся  на электронные сервисы: сайт ПФР с электронным калькулятором и приложение для смартфона «ПФР: Электронные сервисы».

          Затем с юношами и девушками проведена викторина и шуточный опрос на логическое мышление, с которыми все справились успешно.

          Информационная беседа для обучающихся колледжа проведена в форме презентации, слайды которой доходчиво показали преимущество формирования достойной пенсии в будущем: зарабатывать страховой стаж, работать там, где платят «белую» зарплату,  участвовать в добровольных программах, контролировать  состояние своего пенсионного счета. Всем выданы журнал ПФР «Все о будущей пенсии».