Гражданско-патриотическое воспитание Новости

ГОСТИНЫЕ НАРОДОВ РОССИИ 2022

16 ноября 2022 года в колледже прошёл IV фестиваль «Гостиные народов России».

История фестиваля начиналась с участия наших ребят в федеральном проекте «Мы вместе», который реализовывал Российский Союз Молодёжи. Наши активисты, принимавшие участие в этом проекте, дважды выходили в финал этого проекта, который проводился на базе ФДЦ «Смена» в г.Анапа. и традицией открытия финала как раз и была организация проведения гостиных, так как съезжались в «Смену» ребята со всей России и нужно было знакомиться: рассказать и показать себя, свой город или республику, свои традиции, игры, кухню, сделать выставку или показать фильм.

После поездок в ФДЦ «Смена» мы решили взять эту формы работы и воплотили в жизнь. В 2022 году – это IV фестиваль (2 года пандемии вычеркнуты из жизни этого большого и интересного мероприятия), для подготовки и проведения которого мы приглашаем и наших друзей социальных партнёров: сотрудников публичной библиотеки, музейно-туристического центра и комплексного центра. Очень надеемся, с каждым годом к нам присоединятся ещё больше партнёров, потому что это очень интересно, сплачивает детей и взрослых, много нового можно узнать о нашей необъятной России.

В этом году 7 гостиных встречали не только друг друга, но и школьников и молодых инвалидов. Гостиные Карачаево-Черкесской республики, республики Дагестан, бурятской, карельской, русской, татарской и мордвинской удивляли костюмами, танцами, играми и кухней. Были организованы показы видеороликов и выставки традиционной утвари и сувениров данных народов. В общем, скучать было некогда – все ходили по гостям!