Новости Профессионалитет

ТЕХНОЛОГИЯ МОДЫ

В Ивановском колледже легкой промышленности 24 апреля 2023 года начался Региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству  “Профессионалы” по компетенции “Технологии моды”.

Задание включает в себя 4 модуля:

 -Эскизирование,

-Конструирование моделирование и изготовление лекал,

-Раскрой и пошив швейных изделий,

-Макетирование.

В модуль “Эскизирование” входит отрисовка выбранной по средству жеребьевки модели жакета (вид спереди, вид сзади) и изображение сборочных схем узлов обработки данного изделия.

Модуль “Конструирование моделирование и изготовление лекал” включает в себя выполнение модельной конструкции выбранной ранее модели жакета на базовой конструкции, выбор методов обработки и оформление готовых лекал.

В модуле “Раскрой и пошив швейных изделий” конкурсантам необходимо отшить готовое изделие в материале и представить его судьям на оценку на манекене.

В модуле “Макетирование” конкурсанту необходимо выполнить методом наколки из отбеленной бязи одно из 3 платьев, которое будет выбрано также по средству жеребьевки.

В заключении можно сказать, что все модели, выбранные для конкурса, очень сложные, а времени на каждый из модулей дается крайне мало, так участники должны за 8 часов раскроить, продублировать и пошить жакет в изумительном качестве.