Новости Профессионалитет

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

Реализуется план мероприятий по популяризации
ФП «Профессионалитет».

В течение апреля 2023 года в 9-ых классах  средних школ № 3 и №4 были проведены классные часы в рамках Всероссийских классных часов «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», которые провели заместитель директора по УВР А.Л. Марова и методист колледжа О.Р. Старикова.

Ребятам было рассказано о том, что программа «Профессионалитет» стартовала уже в 2022 года и охватила около 150000 студентов некоторых специальностей колледжей и техникумов. Были приведены слова министра просвещения Сергея Кравцова, о сроках обучения, которые будут сокращены за счет интенсификации и практико-ориентированного подхода, при этом выпускники получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании (СПО).
Ребята узнали, что участниками проекта стали и потенциальные работодатели, которые подключились к разработке программ и дают базу для формирования практических навыков студентов. Одна из главных задач программы «Профессионалитет» – создание системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство, а решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно.
Также ребятам рассказали о профессиях «Оператор швейного оборудования» и «Оператор вязально-швейного оборудования», которые вошли в пилотный проект федеральной программы «Профессионалитет» в кластере «Лёгкая промышленность», и с 2023 года обучение по этим профессиям будет идти уже по новым программам.