Новости Правовое воспитание

День оказания правовой помощи детям

20 ноября 2018 года – 29 лет со дня принятия Конвенции о правах ребёнка. В этот день в гости к обучающимся пришли О.А.Крайнова, помощник прокурора Прокуратуры Родниковского района, Н.Ю.Полушкина, ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации МО «Родниковский муниципальный район», Е.С. Хусаинова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Родниковский», и Е.Н.Лукашова, врач –нарколог Родниковской ЦРБ.

Разговор с участниками встречи начала Е.С.Хусаинова, рассказав о статистике совершения преступлений несовершеннолетними, их характере и особенностях, и как их избежать.

Затем врач-нарколог Е.Н. Лукашова представила всем фильм о вреде и порочной зависимости от наркотических и психотропных средств. Юноши и девушки воочию убедились, как эти вещества ломают физическую суть и разрушают умственные способности человека, узнали об их опасности для себя и для общества.

Помощник прокурора О.А.Крайнова очень подробно рассказала о ряде статей законов об административной и уголовной ответственности за совершение различных преступлений: кражи, употребление и приобретение, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ. Чтобы избежать такой страшной зависимости, надо просто вести человеческий образ жизни: заниматься спортом, ходить в секции и кружки, найти увлечение по душе и посвятить ему свое свободное время и, конечно, хорошо учиться.

В заключение ребята получили ответы на вопросы: можно ли побороть зависимость от наркотических веществ, почему пиво нельзя употреблять в общественных местах, какие меры наказания действуют с 14 лет и другие.