Меридиан Новости Правовое воспитание

Члены объединения «Меридиан» Родниковского колледжа обсуждают свои права

20 ноября 2018 года – 29 лет со дня принятия Конвенции о правах ребёнка. Именно в этот день собрались члены объединения «Меридиан» в общежитии, чтобы обсудить свои права и обязанности.

В общежитии проживают 40 человек, из них 15 человек-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не случайно очередное заседание прошло с темой изучения и повторения прав ребенка. Социальный педагог представила членам объединения презентацию, рассказывающую о международном договоре — «Конвенция о правах ребенка». В течение часа юноши и девушки подробно знакомились с каждой статьей конвенции: кого считать ребенком, кто стоит на защите прав ребенка, какая статья защищает права детей с ограниченными возможностями, защищает от насилия, эксплуатации и прочими статьями. Ребята познакомились с фамилиями уполномоченных по правам ребенка при Президенте РФ, в Ивановской области и в колледже, о едином общероссийском телефоне доверия.

В заключении руководитель объединения «Меридиан» напомнила всем членам об основных обязанностях: успешно завершить полугодие, работать оставшиеся дни без пропусков занятий, беречь имущество колледжа, не нарушать дисциплину в колледже и общежитии.

Такие же занятия по Конвенции о правах ребёнка прошли в колледже в группах 1 курса.