Гражданско-патриотическое воспитание Новости

УРОКИ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

В Родниковском политехническом колледже стартовала Всероссийская акция, посвящённая 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

В колледже мероприятия начались с Уроков трудовой доблести.
Первый из них прошёл 29 марта в библиотеке, в ходе которого 
обучающихся познакомили с историей трудовых наград и движений, самым известным из которых является стахановское. Также ребята узнали, за какие заслуги давались высокие звания Героев Социалистического Труда и кто стал обладателями этой высшей степени отличия.

В течение недели уроки  будут посвящены городу Иваново, которому в 2020 году присвоено звание «Город трудовой доблести и славы»; мы будем встречаться с ветеранами, награждённым высокими наградами за трудовые успехи и заслуги и посвятившими себя  профессионально-техническому образованию, и ребята познакомятся с историей градообразующего текстильного предприятия – комбината «Большевик» — сейчас это Индустриальный парк «Родники» — который за доблестный труд во время Великой Отечественной войны награждён очень значимыми государственными наградами: Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени.

Всероссийская акция пройдет не только в лекционном формате. От ребят организаторы ждут творческой и исследовательской активности: они смогут снять ролики о своих земляках Героях Труда и трудовых традициях региона, поучаствовать в фотоконкурсе «Моя профессия – моя династия», спортивном фестивале «Слава труду!» и других мероприятиях.

Организаторами акции выступают Общероссийский народный фронт, Министерство Просвещения РФ и Институт развития профессионального образования.