Профессионалитет

Приглашаем в «Профессионалитет»!

16 июня состоялось районное родительское собрание для родителей обучающихся 8-9 классов четырех школ города: МБОУ ЦГСШ, МБОУ СШ № 2, МБОУ СШ № 3, МБОУ СШ № 4. На собрании присутствовали 136 человек.  Главной целью встречи стало знакомство родительской общественности с Федеральным проектом «Профессионалитет»  как новой программой подготовки квалифицированных кадров для современной экономики, гарантирующей максимальное приближение системы подготовки кадров среднего звена к запросам предприятий.

          В своих выступлениях перед родителями директор ОГБПОУ «РПК» В.В.Сумин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.Л.Марова, методист О.Р.Старикова отметили актуальные изменения в системе СПО, заключающиеся в повышении роли работодателей в процессе разработки и реализации образовательных программ, в подготовке востребованных рабочих и специалистов среднего звена для своих производств.  С родителями обсуждены КЦП 2022-2023 г.г., сделан акцент на профессиях текстильного кластера, востребованных в районе и регионе в целом, вошедших в ФП «Профессионалитет».

          В работе собрания приняла участие заместитель Главы администрации МО «Родниковский муниципальный район» по экономике А.Ю.Суханова, которая  заострила внимание родителей на интенсивном развитии текстильных предприятий района, потребности в рабочих кадрах, достойных условиях труда  и высоком уровне зарплаты работников. Обозначены перспективы экономического развития территории и важная роль колледжа в этом развитии.

          Начальник Управления образования администрации МО «Родниковский муниципальный район» Р.В.Горохов подчеркнул важность правильного выбора дальнейшей траектории образования для выпускников 9 классов, заострил внимание на новых подходах в подготовке квалифицированных кадров, дающих возможности молодым гражданам стать востребованными на современном рынке труда.

          Вниманию родителей были предложены видеосюжеты о работе родниковских предприятий текстильного кластера, а также показана коллекция швейных изделий, изготовленная студентами — будущими закройщиками и операторами швейного оборудования под руководством мастера производственного обучения Ю.С.Исабаевой.

          Родители приняли активное участие в обсуждении актуальной темы. Были заданы вопросы, касающиеся условий прохождения практики на предприятиях, возможности получения стипендий от работодателей и  обучения второй профессии. Родителей интересовал уровень зарплат на новых текстильных предприятиях, перспективы их развития, возможность дальнейшего обучения работников и их профессионального роста.       

          В завершение встречи родителям были представлены гимн ОГБПОУ «РПК» и презентация, посвященная 100-летию колледжа.  

          Все присутствующие на собрании получили раздаточный материал с информацией о наборе 2022 г., а обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» угостили всех свежей выпечкой.

          По окончании собрания 12 родителей обратились к администрации ОГБПОУ «РПК» с уточняющими вопросами с целью поступления детей в колледж.

https://vk.com/rpk37?w=wall-194903606_737