Новости Профессионалитет

«Осторожно! Электричество!»

3 марта 2023года на базе Родниковского политехнического колледжа в 9-Б классе прошло знакомство с профессией «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» — «Осторожно! Электричество!»

Ребята познакомились с профессией электрика; узнали про значение и актуальность данной профессии в современном мире. В ходе занятия для учащихся была проведена викторина «Любознательный электрик», которая состояла из разделов:

  1. Разминка,
  2. Профессиональный блок,
  3. Знатоки,
  4. Черный       ящик.
            Ребята разделились на 2 команды и выполняли задания, которые были им предложены. В первом задании они располагали электрические термины в алфавитном порядке. В профессиональном блоке надо было разобраться с видами электростанций, с инструментами, нужными электрику, узнали, что такое электрический ток и какой он бывает, познакомились с электросхемами и узнал, и для чего они нужны. В разделе «Знатоки» — задания на логику и знание законов по физике из раздела «Электричество». И заканчивали викторину вопросы и задания из черного ящика.

 При подведении итогов викторины выиграла команда девочек и получила сладкий приз, а самым результативным игроком стал Касаткин Егор, который определился с выбором профессии и с 1 сентября придет учиться в Родниковский политехнический колледж по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».