Правовое воспитание

Обучающиеся Родниковского колледжа знакомятся с формированием пенсии по иным правилам

14 ноября обучающиеся Родниковского политехнического колледжа в Единый День пенсионной грамотности посетили Управление Пенсионного фонда. Вначале начальник Управления Татьяна Александровна Смирнова рассказала гостям о структуре Пенсионного фонда области, его целях и задачах. Затем начальник отдела персонифицированного учета Татьяна Юрьевна Маслова очень подробно рассказала о составных частях будущей пенсии, какого работодателя выбрать, как заработать себе хорошую пенсию, о лицевом счете, о периодах, которые идут в пенсионный стаж (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, служба в армии и уход за инвалидами и лицами старше 80 лет). Обратила внимание на электронные сервисы: сайт ПФР с электронным калькулятором и приложение для смартфона «ПФР Электронные сервисы».

Что такое обязательное пенсионное страхование, добровольное пенсионное страхование, кто является страхователем и страховщиком, застрахованным лицом в этой системе? – на эти и другие вопросы ответили руководители Управления ПФР в Родниковском муниципальном районе.

Информационная беседа для обучающихся колледжа проведена в форме презентации, слайды которой доходчиво показали преимущество формирования достойной пенсии в будущем: зарабатывать страховой стаж, работать там, где платят «белую» зарплату, участвовать в добровольных программах, контролировать состояние своего пенсионного счета.