Гражданско-патриотическое воспитание Новости

Добро пожаловать в национальные гостиные!

Напомним, что идею проводить одноименный фестиваль Родниковский политехнический колледж заимствовал на одном из выездных межнациональных форумов в Анапе и впервые воплотил в одном из своих новогодних мероприятий четыре года назад

Фестиваль настолько понравился всем его участникам, что стал неотъемлемым и ожидаемым событием ноября.

«Мы, проживая в своей стране, просто обязаны знать культуру народов, которые вместе с нами ее населяют. Интересно познакомиться и с другими странами и нациями», — отметил замдиректора РПК Игорь Пожарский, открывая фестиваль.

Каждый год студенты и преподаватели выбирают страну или народность, о традициях и культуре которой расскажут посетителям. В сценарий включают только самые интересные факты, чтобы показать сверсникам, как многогранен мир и люди, которые его населяют.

В этом году для посетителей двери своих гостиных открыли коми-пермяки, русские, грузины, узбеки, литовцы и молдаване.

У каждой гостиной – своя атмосфера: звучит народная музыка, проходят игры и, конечно, для всех накрыт стол с национальными яствами. Почти все они приготовлены студентами-кондитерами и технологами колледжа.

Взять хотя бы традиционный для литовской кухни холодный суп – шалтибаршчяй. Это непривычное для нашего уха и глаза название принадлежит свекольнику на кефире.

«Шалтибаршчяй мы готовили вместе с мастером Мариной Валентиновной Фроловой, — рассказывает студент 1 курса Максим Рябиков. — Делали всё по рецептуре. Основа супа – кефирно-свекольный «бульон», а гарниром для него служат картофель, зелень, яйцо. Все говорят вкусно, необычно. Думаю, суп удался».

Удались и игры. Коми-пермяцкие игры в «Поясок» (нужно вырвать у соперника цветную ленту из-за пояса) и борьба на руках (современный армрестлинг, только в лежачем положении) пришлись по душе посетителям этого «дома». Занять руки можно было не только играми, но и рукоделием – смастерить обрядовую куколку.

Арина Иванова, студентка 3 курса: «Когда ездили в Анапу, там проводился такой же фестиваль, и тоже были коми-пермяки, только настоящие, конечно. Мы с ними близко познакомились – они такие классные, дружные! Они красивые – вы бы видели их вышивку: очень интересная и яркая, а роспись какая! У них все яркое. И игры веселые. Ребятам всем нравится, все участвуют».

Действительно, в стороне не остался никто. Даже особенные гости фестиваля – молодые инвалиды объединения «Перспектива» Комплексного центра социального обслуживания населения. Они с удовольствием принимали участие в играх, внимательно слушали ведущих, пробовали блюда, общались и фотографировались. Кроме них, на огонек пришли девятиклассники из Центральной городской школы, которых политех курирует с младшего звена и ждет в следующем году в качестве студентов.