Новости Общежитие

Родниковский политехнический колледж продолжает правовое просвещение подростков

19 ноября члены объединения «Меридиан» встретились в День правовой помощи детям.

     Вначале социальный педагог познакомила юношей и девушек с Конвенцией от правах ребенка. Основная ее идея – это наилучшее обеспечение интересов ребенка. Положения конвенции сводятся  к четырем основным требованиям: защита, развитие, выживание и активное участие в жизни  общества. В ходе презентации участники мероприятия через призму статей конвенции на примерах рассмотрели эти требования.

     Затем члены объединения приняли участие в игре-викторине на правовую тему. В частности, отвечали на такие  вопросы: 1)Какое право нарушили ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха в сказке «О царе Салтане» в отношении царицы? 2)Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке? Какие права Иванушки были нарушены? 3)Вам с детства хорошо известна сказка «Дюймовочка». «Вот славная жена для моего сынка,- квакнула жаба и, схватив скорлупу с девочкой, выпрыгнула через окно в сад».Прокомментируйте, какие права главной героини сказки нарушены?

     Так же были и рассмотрены и другие вопросы: ребенок, при нарушении его прав и законных интересов, имеет право самостоятельно обратиться в суд за защитой с какого возраста?

     Ирина Соколова, получив разрешение местной администрации о снижении брачного возраста, зарегистрировала брак с Красновым, проживающим в другом городе. В связи с отъездом к мужу, Ирина решила продать дом полученный ею в наследство после смерти родителей. Может ли Ирина Соколова продать дом?

     Иванов Петр, обучающийся колледжа, решил внести израсходованный остаток денежных средств, оставшийся у него после получения стипендии в Сберегательный банк. Вправе ли он это сделать?

    На все сорок вопросов ребята в ходе совместного обсуждения называли правильные ответы.